Где бы вы ни находились, мы приедем быстро.
Автомобили техпомощи круглосуточно находятся в разных районах г. Москва!

Наши цены

Примерз ручник, что делать?

Многие из нас оказывались в ситуации, когда, выйдя зимой на улицу после морозной ночи не могли тронуться с места. Сначала хватаешься за голову и не понимаешь, что происходит. Затем ситуация проясняется, становится ясно, что ручной тормоз примерз и накануне просто не пришло в голову задуматься, а можно ли пользоваться ручником зимой, ведь все делаешь машинально – по привычке.

Что происходит?

Все очень просто, зимой во время движения на колеса налипает снег вперемешку с грязью, из-за этого, несмотря на низкую температуру, скапливается влага между трущимися поверхностями тормозной системы.

Пока вы движетесь – ничего страшного не происходит, но как только ставите машину на стоянку и включаете ручник – колодки и тормозной диск превращаются в одно целое.

И вот здесь главное – не натворить бед и не срывать автомобиль с места силой. Можно попробовать справиться другими, более щадящими способами.

примерз ручник

Как разморозить тормозные колодки?

Существует несколько отогревающих способов:

  1. Самый простой и доступный – подогреть воды в чайнике и полить на детали. Это часто помогает, но не забывайте, что горячая вода на морозе быстро остынет и также превратиться в лед. Поэтому после процедуры нужно проехать на машине некоторое расстояние чтобы тормоза не прихватило снова, а затем просушите их несколько раз нажав на педаль во время движения;
  2. Используйте фен или газовую горелку и не забудьте просушиться;
  3. В качестве источника тепла подойдут выхлопные газы от вашего автомобиля. Возьмите шланг, один его конец наденьте на трубу, а второй направьте на колодки;
  4. Купите жидкость для размораживания замков, обработайте ей поверхность, подождите минут 20, затем включите передачу и попробуйте протолкнуть автомобиль вперед;
  5. Некоторые водители спасаются механическими методами очистки тормозов. Они простукивают замерзшие детали молотком приложив к ним деревянную планку. Кусочки льда отваливаются и колесо свободно;
  6. Вызовите эвакуатор и отправляйтесь в теплое помещение.

Самое важное – не забудьте, что нельзя ставить машину на ручник зимой, его роль может выполнить коробка, оставляете авто на скорости и оно никуда не денется.

Если вы не можете по тем или иным причинам сдвинуть машину с места самостоятельно – обратитесь к специалистам. Наши механики решат проблему, и вы без труда продолжите движение. Вам не придется вызывать эвакуатор и искать теплый гараж, а значит будут сэкономлены деньги и время.

Читайте также:

Разблокировка ручного тормоза

Не крутятся задние колеса на машине

Где мы работаем?

Услуги автопомощи могут быть оказаны в кратчайшие сроки в любом районе Москвы, а также в городах: При необходимости возможен выезд до границ Московской области и дальше.
Call Now Button